+7 (499) 653-60-72 Доб. 417Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 929Санкт-Петербург и область

Имеет ли право мать проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребенка

Мать ребенка не имеет места регистрации проживания и хочет проживать вместе с ребенком в квартире, где он прописан. Отец ребенка попал в места лишения свободы. Вопрос следующий: может ли мать без регистрирования места проживания проживать в квартире, где зарегистрирован ребенок? Может ли мать проживать в пустой квартире с ребенком на основании того, что ребенок там зарегистрирован?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Имеет Ли Право Отец Проживать По Месту Прописки Ребенка

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Можно ли прописать ребенка без согласия собственника - Адвокат по гражданским делам

Прописки не существует. Вместо нее в 2007 году введена регистрация по месту проживания. Не потребуется. Цитата: Статья 157. Права и обязанности членов, бывших членов семьи собственника жилого помещения, не имеющих доли в праве общей собственности на это жилое помещение 1.

Члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, имеют право: пользоваться жилым помещением наравне с собственником жилого помещения, если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением; предоставить право владения и пользования жилым помещением без согласия собственника жилого помещения своим несовершеннолетним детям.

На предоставление права владения и пользования жилым помещением другим гражданам требуется письменное согласие собственника жилого помещения; требовать устранения нарушения их права владения и пользования жилым помещением от любых лиц, включая собственника жилого помещения; осуществлять иные права в соответствии с настоящим Кодексом и иным законодательством. Совершеннолетние члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, обязаны: обеспечивать сохранность жилого помещения, соблюдать установленные для проживания санитарные и технические требования, правила пожарной безопасности, природоохранные требования и правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений наравне с собственником жилого помещения; участвовать в расходах по содержанию жилого помещения, предусмотренных настоящим Кодексом, если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

Собственник жилого помещения и совершеннолетние дееспособные члены его семьи, проживающие в этом жилом помещении, несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с владением и пользованием жилым помещением.

Права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения, проживающих в этом жилом помещении, могут быть изменены собственником жилого помещения и членами его семьи, проживающими в этом жилом помещении, по взаимному согласию, а при наличии письменных соглашений о признании членом семьи и о порядке пользования жилым помещением — путем заключения дополнительных соглашений либо путем одностороннего отказа от исполнения соответствующего соглашения в порядке, установленном статьей 24 настоящего Кодекса.

Бывшие члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, утрачивают право владения и пользования этим жилым помещением, если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

Бывший член семьи собственника жилого помещения, у которого в соответствии с Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением сохранилось право владения и пользования этим жилым помещением, сохраняет права, исполняет обязанности и несет ответственность, предусмотренные настоящим Кодексом для члена семьи собственника жилого помещения, если иное не установлено законодательством, Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

В случае выбытия в другое место жительства члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, в судебном порядке могут быть признаны утратившими право владения и пользования жилым помещением.

Члены, бывшие члены семьи бывшего собственника жилого помещения, проживающие в этом жилом помещении и давшие согласие на отчуждение или залог жилого помещения и не указанные в соответствующем договоре в числе лиц, за которыми при переходе права собственности сохраняется право владения и пользования жилым помещением, в случае отказа освободить жилое помещение по требованию нового собственника подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Жилищный кодекс Республики Беларусь от 28 августа 2012 года Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления...

Марина Кизилова Вот и я не могу с уверенностью утверждать, что так и должно быть. Практику искала, но пока нашла только косвенные подтверждения. Буду еще искать.

Развод предполагает серьезные изменения в укладе жизни всех членов семьи, в том числе это отразится на условиях жизни ребенка. Кроме материального обеспечения должного уровня проживания, решения вопроса о месте жительства, сразу предстоит решить, где прописывать отпрыска. Кроме того, немаловажным является и следующий вопрос: можно ли выселить мать несовершеннолетнего прописанного ребенка? Как правило, расстающиеся родители к моменту суда уже договорились, где и с кем будет жить малец, если же градус накала отношений диалога не допускает, то решением этого вопроса займется суд п. Хотя чаще всего дети остаются жить с мамой, бывает, что главным родителем становится отец. В идеале ребенок после развода родителей должен получить прописку по месту своего проживания с одним из бывшей четы.

Имеет ли право мать проживать по месту прописки ребенка

Наибольшие сложности при разводе возникают при наличии детей. Супругам приходится решать вопрос о будущем месте их жительства, о том, с кем они останутся жить после развода. Если самостоятельно договориться не удается, супруги могут подать исковое заявление в суд и развестись при помощи третьих лиц. Содержание 1.

может ли мать ребенка проживать по месту прописки ребенка?

Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей 2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного. Но даже в этом случае есть ряд особенностей. А Вашей ситуации имеет право проживать при согласии собственников помещения "Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая " от 30. Место жительства гражданина ""1.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Регистрация по месту жительства. Прописка, выписка из квартиры. Юридическая помощь, консультация
Прописки не существует.

Но тут есть одно "но", которое в пользу ники я пытаюсь объективно смотреть на ситуацию. Если бы она была одна, то проблем нет, её статус - "временный жилец", выселить законные основания найдутся в судебном порядке и без. Ребёнку 3! Место проживания малолетнего ребенка судом пока не определено в частности, с мужем. Если нет решения суда, то имеет место тут автоматом "с матерью" так, судя по теме, и есть. Если мать "выставить за дверь с вещами",как вы пишете, то это равно с ребенком. Или как - мать самоуправно выставить, поменяв замки, а ребенка куда? А если таковое и произойдет, то мама, как законный представитель, всегда может обратиться в суд с иском об устранении препятствий в проживании ребенка и ВСЕЛЕНИИ. А ребенок, в силу возраста,должен быть с матерью, которая не лишена род. Так что законодательная неопределенность этой ситуации будет работать в пользу матери, имхо.

Право матери проживать по месту прописки ребенка

Первый вариант предполагает регистрацию по месту постоянного проживания, второй — по адресу временного пребывания. Если семья воспитывает ребенка в законном браке, логично выглядит намерение семьи меть общий адрес прописки, но все меняется при разводе родителей. Может ли мать проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребенка определяется с учетом действующих правил, подразумевая наличие согласия владельца недвижимости или основного нанимателя.

.

.

Имеет ли право мать проживать по месту прописки.

Вход на сайт

.

Имеет ли право мать на проживание по месту регистрации несовершеннолетнего ребенка?

.

Прописан? Значит, хозяин

.

.

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Ксения

    В семье и муж и жена равнаправны, особенно жена Не успела доярка сойти с трибуны, как на нее тотчас же влез председатель колхоза Шампанское по-домашнему: водка под шипение жены. Я ох?еваю, – сказала, надуваясь, пиписька

  2. Вадим

    Читателям моего блога это будет интересно.Можно, сделаю кросспост у себя на блоге?

  3. Ева

    Прошу прощения, что я Вас прерываю, мне тоже хотелось бы высказать своё мнение.

© 2019 kaktyc.ru