+7 (499) 653-60-72 Доб. 417Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 929Санкт-Петербург и область

Алименты на время очного обучения

Алименты на время очного обучения

Уголовное право Выплачиваются ли алименты после 18 лет при очном обучении в вузе? Семейный Кодекс уделяет повышенное внимание тому, чтобы несовершеннолетние дети, в случае расторжения брака родителей, не остались без надлежащего материального обеспечения. Алиментные обязательства родителей существуют до того времени, пока ребёнок не станет совершеннолетним. В связи с этим очень часто можно услышать следующий вопрос — должен ли тот из родителей, кто выплачивал алименты до достижения ребёнком восемнадцатилетнего возраста, продолжать их выплачивать, если ребёнок поступил в ВУЗ на очную форму обучения? В качестве довода в этом случае ссылаются на статью 85 Семейного Кодекса, допускающую в некоторых случаях выплату содержания и при достижении ребёнком совершеннолетия. Однако при внимательном прочтении положений данной статьи можно понять, что речь в ней идёт о нетрудоспособных гражданах, инвалидах или тех, кто имеет ограниченную годность к труду.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Алименты до 23 лет при очной форме обучения

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Алименты на детей после 18 лет при очной форме обучения.

У меня вопрос по поводу алиментов. Положены ли алименты студенту в Украине, если он учится по контракту? Сервисом Bitlex было рассмотрено Ваше обращение и сообщается следующее. Семейным кодексом Украины далее — СК Украины предусмотрено общий предельный срок, к которому родители обязаны выплачивать алименты на ребенка. По общему правилу алименты на ребенка выплачиваются до достижения ребенком 18-летнего возраста. Однако украинским законодательством предусмотрены случаи, когда родителей могут обязать платить алименты на содержание ребенка после того, как ребенку исполнится 18 лет.

В соответствии со статьями 198, 199 СК Украины обязанность по уплате алиментов на совершеннолетнего ребенка может возникать в двух случаях: 1 когда ребенок является нетрудоспособным и нуждается в материальной помощи и 2 когда ребенок продолжает обучение и в связи с этим нуждается в материальной помощи.

Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, которые продолжают обучение статья 199 СК Украины. Если все вышеперечисленные факты в Вашей ситуации имеют место быть, тогда подача искового заявления о взыскании алиментов имеет смысл. Суд определяет размер алиментов на совершеннолетних дочь, сына в твердой денежной сумме и или в доле от заработка дохода плательщика алиментов с учетом обстоятельств, а именно: состояние здоровья и материальное положение получателя и плательщика алиментов, наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочери, сына.

Принимаются во внимание и другие обстоятельства, имеющие существенное значение. Размер минимальных алиментов на одного ребенка не может быть меньше 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. При определении размера алиментов с одного из родителей суд принимает во внимание возможность предоставления содержания вторым из родителей, своими женой, мужем и совершеннолетними дочерью, сыном статья 200 СК Украины.

Таким образом, при определении суммы материальной помощи должны быть учтены стоимость обучения, стоимость учебников, проезд к учебному заведению, проживание по месту его нахождения. Если дочь, сын учатся на дневном отделении, алименты могут быть присуждены им ежемесячно, но без учета времени каникул, при заочном обучении — однократно один раз в год или посеместрово.

Следует учесть, что решение суда, по которому в пользу ребенка взыскивались алименты до достижения им 18 лет, не дает права на взыскание алиментов после достижения ребенком вышеуказанного возраста. Это означает, что если ребенок нуждается в алиментах после 18 лет, то судом должно быть принято новое судебное решение о взыскании алиментов на ребенка. Подчеркнем, что независимо от формы обучения Вашего сына очная, заочная и за чей счет он будет учиться бюджет, контракт , право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов после достижения ребенком 18 лет у Вас есть.

Возможно, Вам будут интересны следующие консультации:.

У меня вопрос по поводу алиментов. Положены ли алименты студенту в Украине, если он учится по контракту? Сервисом Bitlex было рассмотрено Ваше обращение и сообщается следующее.

Может ли бывшая требовать алименты на учебу? Ирина Васильева Автор 27. Могут признать, что ребенок все еще не является финансово независимым и нуждается в поддержке родителей. В этом случае, суд может обязать выплачивать алименты до момента окончания учебы. Людмила Н.

Алименты на время обучения совершеннолетнего ребенка

До достижения какого возраста ребенком родитель обязан нести расходы по его содержанию? Когда алименты могут быть взысканы на содержание совершеннолетних детей? По общему правилу родители обязаны содержать своих детей до достижения ими совершеннолетия статья 138 Кодекса Республики Казахстан о браке супружестве и семье. Однако пункт 2 статьи 138 этого Кодекса устанавливает обязанность родителей предоставлять средства на содержание своим совершеннолетним детям, обучающимся: в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования без ограничения возраста; в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 21 года. Таким образом, в указанных случаях обязанность уплаты алиментов не прекращается с достижением ребенком совершеннолетия, а продолжается до окончания учебного заведения или достижения возрастного ограничения.

Как выплачиваются алименты на обучение после 18 лет

Отправим материал вам на почту: Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем. Кстати: Мы можем взыскать максимальные алименты Подробнее Как достигшие совершеннолетия дети, так и их родители нередко обращаются в суд с иском ко второму родителю о взыскании алиментов в связи с прохождением ими обучения по очной или даже заочной форме. По общему правилу ребенок вправе рассчитывать на получение денежного содержания от отдельно проживающего родителя лишь до совершеннолетия и ни днем позже. С условиями досрочного прекращения выплат по алиментам можете ознакомиться здесь.

Подведем итоги Можно ли продлить алименты на ребенка до 23 лет?

Главная Понятие и виды алиментных обязательств До какого возраста выплачиваются алименты Алименты после 18 лет Алименты после 18 лет В 2019 году принципы алиментных отношений в части обязанности родителей содержать своих детей не изменились. В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению и правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются. Связано это с тем, что, достигнув совершеннолетия, ребенок становится взрослым человеком и обязан не только обеспечивать себя сам, но и сам заботиться о своих родителях. Однако из этого правила есть несколько исключений. С точки зрения алиментного законодательства, по условиям прекращения алиментных обязательств к совершеннолетним детям также приравниваются дети до достижения ими возраста 18 лет в случае приобретения дееспособности в полном объеме см. Алименты после 18 лет, если ребенок учится На практике достижение совершеннолетия сейчас далеко не всегда означает финансовую самостоятельность и независимость ребенка от своих родителей. В случае необходимости получения им образования по очной форме обучения высшего профессионального в вузе, средне-специального в колледжах и училищах или даже просто среднего полного в школе он также, как и ранее, будет нуждаться в расходах отца и матери, даже если они не проживают вместе, на его содержание и обучение. Несмотря на то, что особенности современной системы 11-летнего школьного общего образования в России предполагают возможность достижения 18-летия ребенком еще фактически в школьном возрасте, по действующему сейчас семейному законодательству родители освобождаются от обязанности уплачивать алименты в том числе и совершеннолетнему школьнику.

Выплачиваются ли алименты после 18 лет при очном обучении в вузе?

.

.

.

Алименты на совершеннолетнего ребенка до 23 лет при очной форме обучения. Вопрос о продлении алиментов на время обучения в ВУЗе до 23 лет.

Как выплачиваются алименты после 18 лет, если ребенок учится?

.

Алименты после 18 лет

.

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Марфа

    Автор, пиши чаще - тебя читают!

© 2019 kaktyc.ru