+7 (499) 653-60-72 Доб. 417Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 929Санкт-Петербург и область

Платежные документы по госпошлине не надо заверять в банке

Платежные документы по госпошлине не надо заверять в банке

При осуществлении оплаты государственной пошлины налоговые органы и суды требуют от плательщика, чтобы на обратной стороне платежного документа присутствовала надпись "Госпошлина перечислена в бюджет" и печать банка. Насколько правомерно данное требование? Как показывает практика, проблема, сформулированная в вопросе, действительно существует. Прежде всего, следует сразу оговориться - данное требование является неправомерным после 18 октября 2002 года. Однако на практике такое требование предъявляется.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Как подтвердить факт уплаты госпошлины в электронной форме при обращении в суд

Report здесь. Определением судьи исковое заявление Д. Судья указал на непредставление документа, подтверждающего уплату госпошлины, поскольку приложенная к исковому заявлению копия чека на сумму 6975 руб. Истцу предложено в срок до 20 января 2017 года исправить указанные в определении недостатки, в том числе представить документ, подтверждающий уплату госпошлины. Судебная коллегия по гражданским делам ВС РК с определением судьи в этой части согласилась, указав следующее.

В соответствии с ч. Согласно п. Факт уплаты госпошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов , в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении. Согласно пункту 4.

При формировании извещения в нем должны быть отражены реквизиты исполненного распоряжения. Также названный пункт Положения устанавливает, что указанным извещением банка плательщика могут одновременно подтверждаться прием к исполнению распоряжения в электронном виде и его исполнение.

Возможность банка воспроизвести на бумажном носителе принятые к исполнению и исполненные распоряжения в электронном виде предусмотрена в п. Исполнение распоряжения на бумажном носителе в целях осуществления перевода денежных средств по банковскому счету подтверждается банком плательщика посредством представления плательщику экземпляра исполненного распоряжения на бумажном носителе с указанием даты исполнения, проставлением штампа банка и подписи уполномоченного лица банка либо банком получателя средств посредством представления получателю средств экземпляра исполненного распоряжения на бумажном носителе с указанием даты исполнения, проставлением штампа и подписи уполномоченного лица банка.

Изложенное свидетельствует о том, что факт уплаты госпошлины в безналичной форме независимо от того, исполняется распоряжение в электронном виде или на бумажном носителе, должен подтверждаться соответствующим документом об исполнении банком плательщика уплаты государственной пошлины.

Оставляя исковое заявление Д. Действительно, приложенный к исковому заявлению распечатанный чек в электронном виде является по существу копией платежного поручения на бумажном носителе и не содержит подтверждения исполнения платежного поручения.

Доказательством зачисления госпошлины в доход бюджета указанный чек также не является, поскольку соответствующих отметок банка не содержит.

Приложенная к исковому заявлению копия чека не заверена банком, не имеет соответствующей отметки банка об исполнении, может быть составлена с использованием печатной техники любым иным лицом, не содержит полного номера расчетной карты, номера счета, а также фамилии плательщика, что не позволяет его идентифицировать.

Также, как отметил ВС РК, не исключается возможность представления такого документа одновременно в разные гражданские дела с участием стороны, обжалующей определение судьи. Оценивая законность оспариваемого определения судьи, судебная коллегия ВС РК пришла к выводу о том, что истцом при подаче иска не соблюдены требования, установленные ст.

Вопрос по электронному платежному документу Раздел: 1. Государственная пошлина Согласно пункту 3 статьи 333. Платежное поручение представляет собой расчетный платежный документ, содержащий распоряжение владельца счета плательщика обслуживающему его банку перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке п.

Факт уплаты госпошлины в наличной форме нужно подтвердить квитанцией об оплате. Ее плательщик может получить в банке, у должностного лица или в кассе органа, через который он заплатил пошлину абз. Факт уплаты госпошлины в безналичной форме нужно подтвердить платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Казначейства России иного органа, который открывает и ведет счета о его исполнении абз. На платежном поручении должна стоять отметка о том, что банк списал деньги. На практике отметка об исполнении представляет собой надпись сотрудника банка иного органа , скрепленную круглой печатью организации.

Синяя печать для госпошлины (Ермолинская Т.)

Синяя печать для госпошлины Ермолинская Т. Дата размещения статьи: 04. Для организации это обычно платежное поручение с отметкой банка. Платежи в основном совершаются в электронном виде. Однако достаточно ли приложить распечатку электронного платежного документа для подтверждения факта оплаты госпошлины? Как показывает практика, у суда общей юрисдикции и арбитражного суда подходы разные. В случае отсутствия указанного документа исковое заявление или жалоба могут быть возвращены заявителю.

Платежные документы по госпошлине не надо заверять в банке

В то же время ведомство допускает, что суд может потребовать представить подлинник платежного документа об уплате госпошлины. В таком случае, чтобы получить подтверждение уплаты госпошлины, необходимо обратиться в банк. Согласно п. Например, когда дело невозможно разрешить без подлинников или представлены копии документов с разным содержанием. Если плательщик перечисляет госпошлину в безналичной форме, то факт уплаты подтверждается платежным поручением с отметкой банка или территориального органа Федерального казначейства, иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов, в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении абз. Какой датой признать внереализационный доход по излишне уплаченной госпошлине при методе начисления? Узнайте из материала "Расходы в виде налогов, сборов, пошлин, страховых взносов в целях налогообложения прибыли" в "Энциклопедии решений.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 172. Как проверяют справки из банка о наличии средств
Бесплатная консультация юриста По закону, при внесении изменений в устав общества, нужно представлять квитанцию об уплате госпошлины.

Аналогичные требования установлены статьями 322 , 339 , 378 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при обращении в суд с апелляционными, кассационными, надзорными жалобами на судебные акты. Статьей 333. В информационном письме Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 мая 2005 года N 91 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25. КонсультантПлюс: примечание. В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Инструкция о порядке открытия и ведения органами Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета утверждена Приказом Минфина РФ N 142н, изданным 31. Между тем Инструкцией о порядке открытия и ведения органами Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета, утвержденной Приказом Министра финансов России от 22 января 2004 года N 142н далее - Инструкция N 142н , не предусматривается представление органами Федерального казначейства обслуживаемым клиентам платежных поручений о перечислении налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации с отметкой банка об их исполнении. Инструкцией N 142н предусмотрено выдавать клиентам платежные документы только с отметкой органа Федерального казначейства. Результатом данного противоречия является отказ ряда судебных органов некоторых субъектов Российской Федерации принимать к рассмотрению исковые заявления, жалобы на судебные решения бюджетных учреждений, имеющих лицевые счета в органах Федерального казначейства, без наличия на платежном поручении об уплате государственной пошлины отметки банка о его исполнении. В соответствии со статьями 215 и 215. Для осуществления кассового обслуживания исполнения бюджетов Федеральное казначейство открывает счета в Центральном банке Российской Федерации с учетом статьи 156 Бюджетного кодекса Российской Федерации , на которых осуществляются все кассовые операции по исполнению бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Оформление п/п при оплате гос. пошлины в АС РФ

Report здесь. Определением судьи исковое заявление Д. Судья указал на непредставление документа, подтверждающего уплату госпошлины, поскольку приложенная к исковому заявлению копия чека на сумму 6975 руб.

N 57 документы, прилагаемые к обращению, подаваемому в суд в электронном виде, и подтверждающие соблюдение предусмотренных законом процессуальных условий подачи обращения например, документ об уплате государственной пошлины, в том числе формируемый посредством платежных онлайн-систем, банкоматов, мобильных приложений и платежных устройств, доверенность , ордер адвоката, документ об образовании представителя по административному делу , представляются в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы, либо в виде электронных документов. Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

.

8 (), р/с No в ОАО «Альфа-Банк», г. Претенденты подают заявку и иные документы в соответствии Покупатель обязаноплатить приобретенное имущество не позднее чем через 30 дней с даты расходы по госпошлине за рассмотрение дела в Арбитражном суде.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ УТОЧНЕНЫ

.

О подтверждении факта уплаты госпошлины в электронной форме при обращении в суды

.

Апелляция отказалась признать распечатку чека доказательством уплаты госпошлины

.

Минфин России уточнил, как документально подтвердить факт уплаты госпошлины при обращении в суд

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев. Будь первым!

© 2019 kaktyc.ru